Kumamoto next-generation venture
creation Consortium

Team

熊本テックプラングランプリチーム紹介

年度別チームリスト

2018年度

01

合同会社LST

代表者 : 深水 研二

★日本ユニシス賞

テーマ

新しい不妊治療で、畜産業の経営を改善する!

合同会社LST

02

チーズ・乳酸菌研究所

代表者 : 木下 英樹

テーマ

機能性乳酸菌を用いた六次産業化の推進と地域活性化への貢献

チーズ・乳酸菌研究所

03

株式会社アグリライト
研究所

代表者 : 園山 芳充

テーマ

農業気象学を駆使して暮らしを豊かに

株式会社アグリライト研究所

04

有限会社アクアマ
リーン

代表者 : 高岡 瑞樹

テーマ

小型ホバークラフトの復活と地域復興ビジネスの展開

有限会社アクアマリーン

05

歯っぴー株式会社

代表者 : 小山 昭則

★特別賞

テーマ

人生100年時代に必要な口腔ケアサービス

歯っぴー株式会社

06

XSN(エックスン)

代表者 : 徐 薇

★不二ライトメタル賞
★あつまるホールディングス賞

テーマ

希少疾患治療の未来を変える!!シルク由来の医療材料

XSN(エックスン)

07

パパーナル

代表者 : 若山 友彦

★最優秀賞
★Lib Work賞

テーマ

世界初!精子形成障害改善薬の開発

パパーナル

08

株式会社P・マインド

代表者 : 木下 巌

テーマ

世界初!微弱な交番磁界を用いて、痛みの消失を実現する

株式会社P・マインド

09

FGMstudio

代表者 : 志水 恵

テーマ

動く人物へのプロジェクションマッピング

FGMstudio

10

ZAIKOU

代表者 : 橋新 剛

テーマ

火山ガス検知による防災システムの構築

ZAIKOU

11

MIRAIBAR株式会社

代表者 : 玉水 陽規

★オムロン賞

テーマ

超薄型のウェアラブルIoT機器の開発

MIRAIBAR株式会社

12

ノイズ・シミュレー
ション

代表者 : 渡邊 則彦

テーマ

機械の低騒音化へのトライアル

ノイズ・シミュレーション

2017年度

01

CAST

代表者 : 田邉 将之

テーマ

ゾルゲルスプレー法を基盤技術とした圧電センサで未来を変える!

CAST

02

Listen to the voice

代表者 : 小山 昭則

テーマ

雑音下でもクリアに聞こえる音声明瞭化

Listen to the voice

03

K.I.Stainer

代表者 : 西東 洋一

テーマ

最適な治療薬へ導く新しいがん診断システムの開発〜より高精度なPD-L1コンパニオン診断を目指して〜

K.I.Stainer

04

クアドリティクス
株式会社

代表者 : 山川 俊貴

★オムロンベンチャーズ

テーマ

ウェアラブル機器でてんかん発作を予知する

クアドリティクス株式会社

05

サイエンス・ファーム

代表者 : 大塚 雅巳

★特別賞
★ハクゾウメディカルテクノス賞

テーマ

エイズ完治薬の開発

サイエンス・ファーム

06

株式会社
オーケープランニング

代表者 : 波多江 満

★エスケーホーム賞

テーマ

計量作業を劇的に改善する最適重量ナビゲーションはかりの開発

株式会社オーケープランニング

07

トイメディカル
株式会社

代表者 : 竹下 英徳

★あつまるホールディングス賞

テーマ

排塩サプリメント

トイメディカル株式会社

08

ヒト化マウス研究所

代表者 : 刈谷 龍昇

★最優秀賞
★日本ユニシス賞

テーマ

超免疫不全マウスが創薬研究を加速させる

ヒト化マウス研究所

09

株式会社
パワーバンクシステム

代表者 : 木下 雅章

★NOK賞

テーマ

複合冷却シートの開発

株式会社パワーバンクシステム

10

neutra (ノイトラ)

代表者 : 平井 敦彦

テーマ

小型加速器中性子発生装置開発と応用事業 -核医学診断薬の原料Mo-99製造装置の開発-

neutra (ノイトラ)

11

ナノデックス株式会社

代表者 : 服部 憲治郎

★JT賞

テーマ

カンキツ加工副産物からの有用物質抽出

ナノデックス株式会社

12

Team Energy
Carrier

代表者 : 日隈 聡士

テーマ

高効率アンモニア分解水素製造システムとその応用

Team Energy Carrier

2016年度

01

BANJI(バンジ)

代表者 : 池田真由美

★プレシード賞

テーマ

温泉化粧品の開発から創薬へ

BANJI(バンジ)

02

株式会社サイディン

代表者 : 弘津辰徳

★最優秀賞

テーマ

シクロデキストリンを基盤分子とした医薬品および機能性食品の創製

株式会社サイディン
★リバネス賞

テーマ

日本固有藍藻スイゼンジノリを利用した事業

グリーンサイエンス・マテリアル株式会社

04

ユニバーサリー
電工株式会社

代表者 : 中川博文

テーマ

地産地消型・営農型太陽光発電システム

ユニバーサリー電工株式会社

05

AMI株式会社

代表者 : 小川晋平

★シタテル賞

テーマ

遠隔診療対応聴診器で離島僻地にクラウド総合病院を

AMI株式会社

06

株式会社
ワイズ・リーディング

代表者 : 中山善晴

テーマ

医療と医用画像の未来をAIが変える!

株式会社ワイズ・リーディング

07

ブルームテクノロジー
株式会社

代表者 : 齊藤英樹

テーマ

受胎率向上システムの構築

ブルームテクノロジー株式会社

08

アグリスクリーニング

代表者 : 太田広人

★JT賞

テーマ

アグリ関連物質の迅速スクリーニングと多岐製品開発への応用

アグリスクリーニング

09

マイクロパルステクノ
ロジーズ(MPTECH)

代表者 : 佐々木満

テーマ

人類と地球環境の保全に貢献する自然共生型産業の創出を目指して!

マイクロパルステクノロジーズ(MPTECH)